Obligations Linéaires (OLO & OLO Verte)

  • L'adjudication porte sur le prix offert par les souscripteurs.
  • Le montant d'une offre est au minimum de 10 millions d'euros et un multiple d'un million.
  • Le Trésor décide d'un prix minimum.
  • Toutes les offres soumises à un prix plus élevé que ce prix minimum sont adjugées intégralement.
  • Les offres soumises au prix minimum pris en considération par le Trésor peuvent être réduites proportionnellement, auquel cas les montants ainsi réduits sont arrondis à la tranche d'un million immédiatement supérieure avec un minimum de 10 millions d'euros par offre.
  Date Liquidation
Adjudication OLO J J+2
Souscriptions non compétitives ordinaires J+3 J+3
Souscriptions non compétitives spéciales J+5 J+5

J = jour de l'adjudication des offres compétitives

 

J-5 (Lundi précédant J) : Appel d'offres

En principe, l'appel d'offres est communiqué via les pages du Trésor, le lundi précédant l'adjudication après 17h00. Les lignes qui seront adjugées sont annoncées (habituellement deux ou trois lignes) .

J-1 (Vendredi précédant J) : Annonce de la fourchette

Le vendredi matin le Trésor annonce la fourchette globale à l'intérieur de laquelle les offres compétitives seront adjugées.

J : Remise des offres compétitives et résultats

Le jour même (J), les offres compétitives doivent être remises entre 11h30 et 12h00. Les résultats sont rendus publics dans les meilleurs délais quelques minutes après la clôture de l'introduction des offres.

J+3 (Jeudi suivant J) : Souscriptions non compétitives ordinaires

La participation aux souscriptions non compétitives ordinaires est un avantage réservé principalement aux Primary Dealers. Les souscriptions non compétitives ordinaires ont lieu entre 11h30 et 12h00. Les souscriptions non compétitives sont introduites au prix moyen pondéré de l'adjudication.

J+5 (Lundi suivant J) : Souscriptions non compétitives spéciales

Des souscriptions non compétitives spéciales (uniquement réservées aux Primary Dealers et toujours au prix moyen pondéré) peuvent également être remises à certaines conditions entre 11h30 et 12h00.

Liquidation

La liquidation des offres compétitives (adjudication OLO) a lieu le deuxième jour ouvrable Target suivant l’adjudication (J+2) via le « Securities Settlement System » de la Banque Nationale (le NBB SSS).
La liquidation des souscriptions non compétitives ordinaires et spéciales a lieu le jour de leur introduction (les ordinaires en J+3 et les spéciales en J+5).

Le montant à payer est le prix offert de la souscription majoré des intérêts courus calculés selon la méthode "actual/actual".

La Banque nationale de Belgique est l'agent payeur par le biais de son système de clearing.

Ce calendrier est purement indicatif, le Trésor se réservant le droit de le modifier à tout moment.

OLO (Obligations linéaires) > Calendrier des adjudications

Date de l'adjudication
(Date valeur : J+2)
NC1
(Date valeur : J)
NC2
(Date valeur : J)
Remarque(s)
 
Mon 22/01/2018  Thu 25/01/2018  Mon 29/01/2018  (1)
Mon 19/03/2018  Thu 22/03/2018  Mon 26/03/2018   
Mon 23/04/2018  Thu 26/04/2018  Mon 30/04/2018   
Mon 18/06/2018  Thu 21/06/2018  Mon 25/06/2018   
Mon 23/07/2018  Thu 26/07/2018  Mon 30/07/2018   
Mon 17/09/2018  Thu 20/09/2018  Mon 24/09/2018   
Mon 19/11/2018  Thu 22/11/2018  Mon 26/11/2018   

(1) Annulée et remplacée par une syndication
(2) Annulée